понедельник, 10 марта 2008 г.

Что русскому хорошо, то немцу смерть

И наоборот :)



Сегодня был на самом коротком интервью в своей жизни. С которого меня практически выгнали. :) Компания называется European Business Ecademy. Не знаю, почему академия пишется с Е - ни в английском, ни в немецком я перевода не нашел. Хотя фирма немецкая и занимается бизнес-тренингами. Они открыли недавно филиал в Казахстане и ищут бизнес-тренеров, чтобы отправить их на учебу в Германию, а потом уже использовать их на полную катушку здесь.



Узнал я о них через объявление в рамках моего исследования местного рынка тренеров. Они пригласили меня на интервью с немецкими товарищами. Приглашение пришло 8-го марта, интервью было сегодня - в общем, никакого уважения к казахстанским праздникам :). Достаточно долго я думал в чем пойти. И решил, что в костюме я буду похож на стандартного соискателя, а, в принципе, работа меня на данный момент никак не интересовала. Больше хотелось узнать о них и наладить контакты. Но моя идея одеться в джинсы и футболку явно раздражила пунктуальных немцев, которые сходу мне высказали свое "фи" по поводу моего дресс-кода и начали агрессивно спрашивать меня, почему я хочу работать на них. Надо сказать, что их академия активно использует НЛП и в качестве обучения, и в качестве техники интервью. Ну, не люблю я НЛПишников, почему то.



Поэтому, почувствовав, нешуточный напор, я уперся и сказал, что не могу их убедить, что хочу на них работать, потому что пока не знаю, чего хочу. Последовал безукоризненный прямой вопрос в духе немецкой педантичности: "Вы хотите у нас работать?". И что-то во мне взбунтовалось против этого корпоративного прокрустова ложа. Я ответил: "Нет". Потом еще было хвастовство, что они психологи экстра-класса и видят человека насквозь, а меня они намеренно двинули в некомфортную зону и я должен был выстоять. На что я, уже порядком разозлившись, сказал, что никому ничего не должен. И мы попрощались. :)



Ушел злой и расстроенный, что поддался на их провокацию. Потом погулял по Весновке, полюбовался закатом и понял, что мне совсем не хочется работать в корпорации, которой нужны правильные ответы, горящие глаза и стандартные подходы. Тем более, в немецкой. Во-вторых, сейчас не лучшее время ходить на агрессивные интервью, потому что я расслабился недельным отдыхом, вышел из рабочего ритма и не стоит подставляться тем, кто в этом ритме пашет. Помню, как я обедал с друзьями во время работы - все быстро, энергично, надо принять какие-то решения. Сейчас все размереннее, плавнее, ничего решать не надо, можно подумать.



В-третьих, придется привыкать к неудачным интервью и отказам. Хотя меньше всего я хотел бы получить от них предложение и нарушить свой отдых. Сила притяжение - чего хочешь, того и получаешь :)

8 комментариев:

Тиммон комментирует...

а зачем ходил? лукавишь ты чего-то ;)

Alpha комментирует...

Да сам не знаю, зачем пошел. :))

Вернее, рассчитывал на дружеский контакт, на налаживание отношений с целью долгосрочного партнерства. А нарвался на механический подход по отбору персонала. Ну, да ладно. Бог с ними.

Oz комментирует...

Саша,

А зачем ходить на такие интервью? Тогда уж лучше в КПМГ вернуться. ТАм есть хотя бы деньги, а в таких контрах ни денег, ни удовольствия. Кароче, Саша, если ты займешься гербалайфом, придется мне приехать на сеанс экзорцизма.

Анонимный комментирует...

Очень хорошо когда можешь в жизни позволить себе сказать нет - тем более Немцам - враг не пройдет:)

Хотя - мог бы попытаться затеять свою игру и постараться поставить их в неудобную ситуацию - типа - "вы будете на нас работать" - "а вы действительно хотите чтобы такой как я на вас работал? и тд"

Саня - объясни мне что такое собеседование с использованием НЛП - это типо неудобные вопросы и введение собеседника в зону некомфорта и жесткая манипуляция??? А.

One in a million комментирует...

К слову, моя догадка, Ecademy используется как E-cademy? дистанционное онлайн обучение? а вообще, НЛП-ники вообще жестковаты, вот ты их и не любишь, а еще, манипуляции - неэкологичны, правда? :)

Alpha комментирует...

Но, Аза, по крайней мере, я попробовал. Отрицательный результат - тоже результат. Я укрепился в некоторых своих ощущениях. Не боись, гербалайфом не займусь, хотя мама моя сетевой маркетинг мне усердно рекоммендует.

Андрюха, НЛП - это достаточно жесткая манипуляция. Через некомфортные вопросы. Чувствуешь себя подопытным кроликом. Очень неэкологично, как Лариса правильно заметила.

Е - это не он-лайн обучение, насколько я понял немецкий на их сайте.

Unknown комментирует...

Зато какой чудесный опыт!!!! :-) Я тоже на такие интервью ходила. Меня из Proctor(a) тоже выгоняли с интервью и даже на анкете написали "не приглашать" и занесли в какой-то "черный список". У меня там подружка работала. Это она меня сосватала, она же потом и сообщила о результатах. Это, правда, было давно, до PM. История до смешного похожая. Мне не понравилось, что они заставили меня проходить какие-то математические и лингвистические тесты школьного уровня, потом я ждала пару часов интервью. Еще мне не понравился их офис - муравейник какой-то. Когда я устаю, то становлюсь до неприличия откровенной. Они услышали все, чтоя думала по их поводу.:-) Я, в итоге, решила, что мне не нужна работа, где не готовы к критике :-).

Alpha комментирует...

Да, Оксан. Это я тоже теперь понимаю, какой классный опыт получил. А тогда было обидно :)